20 июл. 2009 г.

Почему нужно сочинять сказки


Частенько в жизни мы попадаем в весьма трудные ситуации. И сказка, выдуманная на ходу или заготовленная заранее, может значительно облегчить нам жизнь. Или, по крайней мере, избавить наш дневник от грозных записей, а нас - от родительского гнева!


Как часто, опаздывая на урок, забыв выполнить домашнее задание, прогуляв из-за весеннего настроения школьный день занятий или просто вовремя не выполнив то или иное требование учителей или родителей, мы спасаемся от справедливого наказания при помощи старинного, хорошо проверенного способа - сочинения сказок на ходу. Сказки выручают нас, но всегда ли они звучат из наших уст убедительно?



Если Вы расскажете учителю о чудесном спасении Вами из горящего дома младенца, то, скорее всего, сумеете вывернуться из щекотливой ситуации благодаря умению использовать жанр сказки. Кстати, находчивая Шехерезада не скрывала, что рассказывала именно сказки. Она не выдавала их за малоубедительную истину, но в своем непревзойденном искусстве добилась того, к чему стремится всякий истинный художник и уважающий себя школьник, - чтобы его хотели слушать целых тысяча и одну ночь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор

bibliomedia.gif